Добро пожаловать,очень рада Вас видеть!

Мимика, нам нужна мимика!





Сегодня мы познакомимся с выразительными движениями мышц лица, то есть, с мимикой.Мимика (греч. μιμιχοζ — подражатель) – это и есть те самые движения мышц лица, с помощью которых проявляются те или иные чувства. Обычно эти движения совершаются рефлекторно, потому и являются дополнительным средством общения у людей. Но в нашем случае, когда у ребенка дизартрическая проблема, нам придется обучать ребенка мимическим проявлениям?

Зачем? Вы действительно задаете мне этот вопрос? Для того, чтобы ваш ребенок не выглядел «необычным» человеком, чтобы не привлекал к себе любопытного внимания. Но это не главное. Это, во-вторых. А, во-первых, это развитие мышц лица, которые не только участвуют в мимическом процессе, но и в речеобразовательном тоже. Развивая мимику, мы развиваем, создаем нейронные связи от коры головного мозга к мышцам лица.

В дополнение к вышесказанному упражнения для развития мимики способствуют снятию напряжения в речедвигательном аппарате и развивают память и внимание. С помощью этих несложных упражнений ребенок воспитает волевую саморегуляцию. Да одно то, что ребенок будет чаще улыбаться, уже достаточное условие для занятий этими упражнениями.

Запомните, что когда занимаетесь с вашим ребенком какими-либо упражнениями, то ни в коем случае вы не должны делать ему никаких резких замечаний. Никакого негатива. Только положительный эмоциональный настрой. После окончания любого упражнения возьмите за правило улыбаться друг другу. Хотя бы потому, что вы любите друг друга.

Упражнение № 1.
Для этого упражнения вам понадобится специальный мимический кубик. Сделать его очень просто. Возьмите обычный кубик и заклейте его стороны чистыми белыми листиками бумаги. На каждой грани нарисуйте мимическое состояние человека: радость, удивление, испуг, покой, тревога и хитрость. В принципе состояния вы можете выбрать сами. Это будут своеобразные смайлики. Тренажер готов. Можно приступать к тренировкам.
Вы по очереди с ребенком бросаете кубик и изображаете лицом то состояние, которое выпало на кубике. Чудесное упражнение.
Упражнение № 2. 
Возьмите в руки детскую книгу и начинайте читать стихи. После каждого стихотворения ребенок должен найти соответствующе стихотворению (или стихотворной строчке) мимическое выражение лица. Сначала можно найти на кубике, а потом сотворить это выражение лицом.
Упражнение № 3. 
Для этого упражнения принесите ребенку на тарелке несколько долек фруктов: лимона и яблока. Для начала, пусть он съест перед зеркалом дольку лимона и полюбуется своим отражением. А потом дайте дольку яблока. И ее он пусть съест перед зеркалом. Теперь попросите ребенка изобразить мимически, как он ест лимон, а как яблоко.
Упражнение № 4. Этот цикл упражнений я бы назвал «Прогулка в лесу». Ребенок ходит по лесу и «ищет» грибы, но натыкается на много интересного.
Упражнение № 4а. Вот он «нашел» большой белый гриб. Такой большой, что и его родители таких не находили. Ребенок должен рассказать вам о грибе с соответствующей мимической и эмоциональной окраской. Вы можете спрятать игрушечный гриб куда-нибудь, чтобы эффект от находки был реалистичней.

Упражнение № 4б. Вдруг ребенок увидел греющуюся на солнце змею. Мимическая картинка испуга должна известить о хорошем выполнении упражнения.

Упражнение № 4в. Ребенок нашел красивый цветок, и ему захотелось его понюхать. Цветок очень приятно пахнет.

Упражнение № 4г. На цветок прилетел большой шмель, сердито жужжа.

Цикл упражнений в лесу можно продолжать до бесконечности. Особенно будет хорошо, если вы найдете в продаже «Шумы леса» и «озвучите» вашу прогулку. Будет совсем не лишним во время этих упражнений развивать и интонационную окраску речи. Здесь можно предложить эмоциональные возгласы: испугался – «Ох!»; огорчился - «Эх!»; рассердился – «Ух!»; удивился – «Ах!».

Кстати, вы можете придумать свой собственный цикл упражнений. Например, «Прогулка по зоопарку», или в «Магазин игрушек».

Упражнение № 5. 
А теперь давайте опять вернемся к мимическому кубику. Придумайте простое предложение и предложите ребенку произнести его с том мимической интонацией, которая выпадет на кубике.
Упражнение № 6. 
Следующее упражнение я бы назвал «Подслушанный разговор». Пусть ребенок придумает разговор (по вашему заданию) в гараже. Что может сказать «грустная машина»? Почему она грустит? А веселая машина чего веселится? Что такого хорошего произошло с ней за день? А эта почему такая грязная? И в том же духе.
Упражнение № 7. 
И последнее упражнение называется «Телевизор». Дайте ребенку картинку, на которой изображен какой-нибудь сюжет с действующими лицами. Задание заключается в том, что ребенок должен рассказать, что происходит на картинке с заданным вами эмоциональным состоянием и с мимической окраской.
Что можно сказать в заключении этой темы. То, как ваш ребенок будет говорить, и как его будут воспринимать люди, зависит от вашей совместной с ребенком работы. И работа эта должна приносить вам обоюдную радость


Комментариев нет:

Отправить комментарий